* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Новости

При хищении ТМЦ организации не всегда удается установить виновных лиц. Убытки, полученные в отчетном (налоговом) периоде от хищений, виновники которых не установлены, приравниваются квнереализационным расходам. Однако, факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.


Минздравсоцразвития России в письме от 17.05.2010 № 1212-19 сделало вывод о том, что, если работник не вернул долг по договору займа, на оставшуюся сумму необходимо начислить страховые взносы. Данное утверждение чиновников представляется весьма спорным. Соответствует ли оно нормам Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ?


Не секрет, что одно из излюбленных занятий ИФНС - придирки по срокам предоставленияналогоплательщиками тех или иных документов. Малейшая просрочка чревата наложением штрафа за нарушение требований НК РФ. 


Нередко компании сталкиваются с ситуацией, когда руководству становится очевидно: долг контрагента перешел в категорию безнадежных и взыскать его не удастся. Слабое утешение в данной ситуации - хотя бы отнести безнадежный долг на расходы. Как это сделать правильно?


Крайний срок подачи заявления в ИФНС о переходе на УСН - 30 ноября 2010 г. Таким образом, времени для принятия окончательного решения еще предостаточно. Чтобы наиболее полно представить себе порядок последующих действий, распишем его в виде пошагового алгоритма.


Допустимо ли для расчета НДС брать данные налогового учета? В частности, допустимо ли при реализации объекта основных средств, в стоимость которого включен «входной» налог (п. 3 ст. 154 НК), определять базу НДС исходя из остаточной стоимости, сформированной в налоговых учетных регистрах по правилам главы 25 Налогового кодекса?


В столичном ФСС разъяснили, как считать пособие, если сотрудник проработал меньше месяца. Порядок расчета зависит от того, заболел ли сотрудник в том же месяце, когда был принят на работу или в следующем.


Федеральным законом от 27.12.2009 № 368−ФЗ внесены поправки  в п. 8 статьи 217 НК РФ. От налогообложения НДФЛ освобождаются суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи) работодателя сотрудникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении) ребенка.


Со 2 сентября вступил в силу Федеральный закон N 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации...» Наиболее заметными являются дополнения, которые должны наладить обмен электронными документами при взаимодействии с налоговыми органами. 


Налоговики нашли новый способ взыскивать долги «физиков» по личным налогам – через их работодателей. В последнее время компании все чаще стали получать из инспекций судебные приказы и заявления с требованием удержать из зарплаты работников признанную судом сумму долга и перечислить ее в бюджет. Насколько эти действия законны и что делать финансовой службе компании с такими документами?


Отчитываться в ФСС через интернет бухгалтеры стали сравнительно недавно. Этим и объясняется большое количество ошибок, допущенных при первом общении с телекоммуникационными сервисами.


Организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход (ЕНВД) обязаны вставать на учет по месту осуществления предпринимательской деятельности (кроме развозной и разносной розничной торговли и размещения рекламы на транспортных средствах) (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).


Обслуживающий банк не только устанавливает организации-клиенту кассовый лимит, но и периодически проводит проверки соблюдения кассовой дисциплины. Одним из основных документов, которые банк запрашивает для проверки соблюдения порядка работы с денежной наличностью является журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма КО-3).


Письменные разъяснения Минфина России не обязательны для исполнения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам, поскольку они не являются нормативными правовыми актами независимо от того, даны ли они конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц.


Долгое время вопрос, связанный с налогообложением долей участников ООО, оставался открытым. После внесения дополнений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» изменилась процедура выхода участников из состава хозяйственных обществ, а с ней — и порядокналогообложения долевых вкладов.