* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Восстановление НДС с авансов выданных и недавние изменения

Когда НДС можно принять к вычету?

Покупатель имеет право принять к вычету НДС, уплаченный поставщику в составе аванса, при осуществлении предоплаты за товары(работы, услуги, имущественные права). Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 НК РФ. Для этого необходимо выполнение определенных условий:

1. Предоплата произведена в счет предстоящей поставки товаров, которые предполагается использовать в операциях, облагаемых НДС

2. Есть документы, подтверждающие оплату

3. Есть счет-фактура от поставщика и в нем выделена сумма НДС

4. Есть условие об авансе (частичной оплате) в счет предстоящей поставки в договоре с поставщиком

Все условия должны выполняться одновременно. Если хотя бы одно условие не выполняется, принять к вычету НДС с авансов выданных покупатель не вправе.

Восстановление НДС

В последствии, при наступлении определенных условий, сумму  НДС, принятую к вычету с перечисленного аванса (частичной оплаты), покупатель должен восстановить в следующих случаях:

• после отгрузки продавцом товаров, поступивших в счет перечисленного аванса, в квартале, когда поставщик отгрузил;

• в случае возврата от поставщика ранее перечисленного аванса, при расторжении или изменении условий договора по которому была произведена предоплата,  в том квартале, когда получил возврат аванса;

• в случае, если поставщик не произвел поставку в счет аванса и не вернул аванс, при признании долга безнадежным, в том квартале, когда долг признан безнадежным.

Недавние разъяснения Минфина

На практике всегда было много вопросов и спорных ситуаций по вопросам восстановления покупателем НДС с авансов после отгрузки продавцом товаров. Позиция контролирующих органов по этому вопросу однозначна: восстановить НДС с авансов покупатель должен на дату, когда поставщик отгрузил товар. Если счет-фактуру на отгрузку покупатель получит в следующем отчетном периоде, «отложить» восстановление НДС он не вправе. По этому вопросу есть определение Конституционного суда от 08.11.2018 № 2796-О. Позицию суда разделяют контролирующие органы(письмо Минфина от 10.01.2022 №03-07-11/15, п. 3 Обзора за IV квартал 2018 года, доведенных письмом ФНС от 29.12.2018 № СА-4-7/26060).

Не так давно Минфин РФ выпустил Письмо от 31.08.2022 №03-07-11/84811, в котором разъяснил порядок восстановления НДС с авансов, выданных в ситуации,  когда отгрузка товаров продавцом и принятие их на учет покупателем осуществлены в разных налоговых периодах.

По мнению Минфина, обязанность восстановить НДС с авансов у покупателя возникает в момент отгрузки товаров продавцом. Тот факт, что по каким-либо причинам покупатель принял на учет отгруженные товары в более позднем налоговом периоде не дает права покупателю «отложить» восстановление НДС. Данный вывод основан на позиции Конституционного суда Российской Федерации, сформированной в упомянутом выше определении Конституционного суда.


01-09-2022