* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Имущественные налоги физлиц

Транспортный налог

Относится к региональным налогам. Налоговые льготы по нему и порядок их применения установлены Налоговым кодексом РФ и законами субъектов Российской Федерации.

Земельный налог и налог на имущество физлиц

Относятся к местным налогам, поэтому налоговые льготы по ним и порядок их применения устанавливают нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований о налогах.


Налоговое уведомление

На основании данного уведомления производится оплата налога, плательщику нет необходимости самостоятельно рассчитывать налоги. В уведомлении есть отсылка на нормы НК, в которых указаны сроки уплаты налога, а также:

  • данные налогоплательщика;
  • данные об объекте налогообложения;
  • ставка налога;
  • сумма налоговых льгот и сумма налога;
  • ОКТМО;
  • реквизиты платежа (КБК, номер счета, БИК и пр.).

В уведомлении на уплату транспортного, земельного  налогов и налога на имущество будет указано также количество месяцев владения данным имуществом, за которые произведен расчет.


Куда приходит налоговое уведомление?

Уведомление присылает ИФНС по месту нахождения объекта обложения имущественными налогами. Если собственник не проживает по данному адресу, то уведомление направят по адресу его проживания.

Для транспортных средств местом нахождения считается местожительство (место пребывания) собственника транспортного средства. Тогда уведомление по налогу за легковой автомобиль направит инспекция того района, где прописан человек, на которого зарегистрирована машина.


Сроки вручения налогового уведомления

Налоговое уведомление должно быть вручено собственнику имущества не позднее, чем за 30 рабочих дней до даты наступления срока платежа.То есть до 1 октября ИФНС обязана разослать всем плательщикам налоговые уведомления с расчетом сумм налога.


Способы получения налогового уведомления

Куда может прийти уведомление?

Налоговое уведомление может быть вручено налогоплательщику:

  • лично под расписку;
  • по почте заказным письмом;
  • в электронном виде.

Если расчет направлен почтой, то он считается полученным через 6 рабочих дней с даты отправки. Не важно, получил ли налогоплательщик уведомление или нет. Но почему?


Юридически значимые сообщения для налогоплательщика

Это связано с тем, что гражданин сам должен заботиться о получении юридически значимых сообщений. Данное сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания. Если гражданин не проживает по месту регистрации, он должен подумать о том, как контролировать свой почтовый адрес.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.


Электронное получение уведомления

Получить уведомление в электронном виде можно с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС. Если налогоплательщик уже пользуется личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС, то налоговое уведомление будет направлено именно туда. По почте отправлять его не будут.

Если вам все-таки необходимо бумажное уведомление на уплату налога, необходимо подать уведомление физического  лица через личный кабинет налогоплательщика с просьбой получать уведомления по почте.


Что делать, если уведомление не прислали?

Если сроки уплаты приближаются, а уведомление так и не было получено, необходимо разобраться в причинах и попытаться получить уведомление самостоятельно. Для этого нужно обратиться в ИФНС лично или через личный кабинет налогоплательщика. Не полученное уведомление не освобождает Вас от ответственности об его уплате.

Альтернативный способ получения уведомления

Уведомление можно также получить через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Для этого надо будет заполнить заявление. Если в системе уведомление не будет сформировано, сотрудник МФЦ проинформирует Вас о причине.


Случай отсутствия сведений у ИФНС

Бывают случаи, что у ИФНС отсутствуют сведения о наличии у физлица имущества, подлежащего обложению.

Налогоплательщик до конца года, следующего за приобретением объекта, должен сообщить об этом в ИФНС, приложив копии документов, подтверждающих право собственности. Подача сведений производится по специальной форме, утвержденной ФНС РФ.

С 01.01.2017 за несообщение в ИФНС сведений о наличии налогооблагаемого объекта (по которым плательщик ни разу не получал налоговые уведомления) придется уплатить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.


Способы уплаты имущественных налогов

1. С помощью отдельных платежей

Перечислить налог по уведомлению можно через:

  • отделения банков, в том числе через платежные терминалы;
  • «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС;
  • отделение почты;
  • кассу местной администрации;
  • МФЦ, если по решению региональных властей организовали такую возможность.

Как заплатить с помощью отдельных платежей?

Сформировать документ на оплату можно через сервисы на сайте ФНС. На сайте www.nalog.ru:

Перейти на закладку «Электронные сервисы» → далее – «Заплати налоги» → в раздел «Уплата налогов физических лиц» → Физическим лицам

В уведомлении указана вся необходимая информация для уплаты налога в бюджет – сумма налога, КБК, номер счета получателя, ОКТМО и пр. Необходимо выбрать вид налога, ввести личные данные и характеристики объекта налогообложения. Остальные платежные реквизиты сформируются автоматически.


2. Через единый авансовый платеж

С 2019 года имущественные налоги и НДФЛ можно перечислять как отдельными платежами, так и заранее единым авансовым налоговым платежом.

Для перечисления единого налогового платежа  можно использовать личный кабинет налогоплательщика, который позволяет гражданам вносить и уплачивать налоги авансом. Заплатить налоги можно авансом до рассылки налоговых уведомлений.

Как заплатить через единый авансовый платеж?

Сделать это можно также через сайт www.nalog.ru:

Перейти на закладку «Электронные сервисы» → далее – «Заплати налоги» → в раздел «Уплата налогов и НДФЛ единым налоговым платежом»

ИФНС зачтет единый налоговый платеж в счет уплаты имущественного налога или НДФЛ и известит об этом плательщика.


Рассмотрим пару спорных ситуаций

Инспекция прислала налоговое уведомление за период, когда человек уже не является собственником автомобиля

1 случай: Несвоевременное поступление сведений в ГИБДД(не поступление)

Подайте заявление о допущенной ошибке в налоговую инспекцию, которая прислала уведомление. Инспекторы обязаны пересчитать налог независимо от того, за какой период его начислили.

2 случай: Владелец продал автомобиль, не сняв его с регистрационного учета

Налоговая инспекция правомерно рассчитала транспортный налог, и деньги придется заплатить. Важно отметить, что ИФНС будет присылать уведомления на уплату транспортного налога, пока не снимете транспортное средство с регистрационного учета.


Налоговое уведомление на уплату налога потерялось

Прежде всего, подайте в налоговую инспекцию заявление о выдаче нового уведомления. Для быстрого получения документа и ,в последствии, уплаты налога в сроки, рекомендуется прийти в налоговую инспекцию лично и получить уведомление под расписку. Помните, что за неуплатой налогов или перечислением их позже установленных сроков, последует взыскание неуплаченного налога ,а также штрафы и пени!


Бонус: краткая инструкция по уплате имущественных налогов