* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Вступил в силу новый регламент проверок ИФНС

С 19 февраля 2012 г. налоговики получили новый "Административный регламент исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей», утвержденный приказом Минфина от 17 октября 2011 г. N 133н. В регламенте подробно отражены права и обязанности должностных лиц при проведении проверки, а также порядок досудебного обжалования их решений налогоплательщиками.

Доступ к ККМ проверяющие могут получить только после представления на утвержденном бланке оригинала поручения на проведение проверки. Налогоплательщик обязан предоставлять истребуемые документы в виде оригиналов или заверенных надлежащим образом копий. Налоговики не вправе требовать документы и сведения, не относящиеся к предмету проверки. Внеплановая проверка возможна только для проверки устранения налогоплательщиком выявленных нарушений, а также по результатам поступившей жалобы на действия сотрудников налоговой инспекции.

По окончании проверки составляется акт в двух экземплярах. В акте указывается дата начала и окончания проверки, документально подтвержденные факты нарушений либо запись об их отсутствии. Если выявлены нарушения - проверяющие обязаны сопроводить их ссылками на правовые нормативные акты.

Предприниматели могут обратиться с жалобой в устной форме или направить ее письмом по почте, в том числе в форме электронного документа на официальный сайт Федеральной налоговой службы России. О мерах, принятых по жалобе, заявителя обязаны известить в письменной форме в течение десяти рабочих дней со дня принятия таких мер.