* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Судебная практика

Как действует судебная власть?

Судебная власть в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами. 

Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела в порядке гражданского и административного судопроизводства, установленном Конституцией РФ, Арбитражно-процессуальным Кодексом (АПК) и другими федеральными законами.


Высший Арбитражный Суд РФ и Верховный Суд РФ

До 2014 года во главе арбитражной судебной системы стоял Высший Арбитражный Суд РФ. В соответствии с Законом РФ о поправке к Конституции РФ от 05.02.2014 N 2-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" Высший Арбитражный Суд РФ был упразднен, а вопросы осуществления правосудия, отнесенные к его ведению, были переданы в юрисдикцию Верховного Суда РФ. После упразднения ВАС РФ Верховный Суд РФ находится во главе двух отдельных подсистем судов - как общей юрисдикции, так и арбитражных.


Система арбитражных судов

Арбитражная система Российской Федерации состоит из четырех уровней:

  • арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах. Этот суд рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам. Решения арбитражного суда, не вступившие в силу, можно обжаловать в арбитражный суд апелляционной инстанции того же субъекта РФ.
  • арбитражные апелляционные суды. Всего образован 21 арбитражный апелляционный суд. Данные суды обладают следующими компетенциями: проверяют законность и обоснованность судебных актов судов первой инстанции, не вступивших в законную силу; повторно рассматривают дела, рассмотренные арбитражными судами субъектов РФ в первой инстанции; пересматривают по вновь открывшимся обстоятельствам принятые арбитражными судами субъектов РФ и вступившие в законную силу судебные акты;
  • арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды).  Этот вид судов осуществляет проверку законности решений арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов. В федеральном арбитражном суде своего округа можно обжаловать вступившие в силу решения судов первой инстанции, которые рассматривались в апелляционном суде. В этом же суде может быть обжаловано и постановление апелляционного суда. Кроме того, арбитражный суд округа рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Всего образовано 10 арбитражных судов округов по субъектам РФ.
  • Верховный суд РФ. Является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, подведомственных арбитражным судам. Именно на судебные акты ВС РФ следует, в первую очередь, ориентироваться участникам споров по вопросам налогообложения. Президиум Верховного суда РФ является высшей судебной инстанцией и осуществляет: судебный надзор в отношении судов первой, апелляционной и кассационной инстанций; пересмотр судебных актов всех инстанций; дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Спорные ситуации

В спорных ситуациях Минфин и ФНС обязаны учитывать позицию высших судов. Об этом Минфин напомнил в письме от 14.11.19 № 03-03-07/88049.

Если позиция Минфина не совпадает с мнением Высшего арбитражного суда или Верховного суда, сотрудники налоговых органов должны ориентироваться на решения, постановления, информационные письма судов, при условии, что данные судебные акты и письма официально опубликованы или размещены в интернете. Поэтому участникам налоговых споров следует в первую очередь ориентироваться именно на решения Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда РФ.


Подготовка аргументов в споре

При подготовке аргументов в споре следует проанализировать позицию Верховного суда по спорному вопросу.

Если позиция Верховного суда не сформирована, проанализируйте более ранние документы и выясните, не высказывал ли свою позицию ВАС РФ по данному вопросу.

Таким образом, главным ориентиром в налоговом споре является мнение Верховного суда РФ(ВАС РФ)


Если интересующий Вас вопрос пока не рассматривался Верховным судом РФ

В первую очередь следует проанализировать арбитражную практику по своему региону и федеральному округу. Найти спор по аналогичной или схожей ситуации можно практически всегда. Большое количество судебных разбирательств по конкретному вопросу является сигналом того, что следует оценить целесообразность вступления в судебное разбирательство. Если большинство решений арбитражных судов региона или ФАС округа утверждены в пользу налогоплательщиков, можно смело ссылаться на эту судебную практику в своих возражениях. Шансы выиграть дело в суде велики.

Если налогоплательщик не нашел судебных решений в своем регионе или федеральном округе, можно воспользоваться решениями судов других федеральных округов. Например, организация, находящаяся в Москве, начинает с анализа судебных актов, принятых ФАС Московского округа, Девятым арбитражным апелляционным судом (этот суд осуществляет проверку судебных актов, вынесенных Арбитражным судом г. Москвы) и Арбитражным судом г. Москвы. Если указанные суды не рассматривали споров по аналогичному вопросу, организация изучает решения ФАС других округов.


О дате судебного решения

При подготовке аргументов в споре следует обращать свое внимание на дату судебного решения, поскольку позиции судов с течением времени могут меняться.

Также следует проверить, не менялись ли нормы налогового законодательства после их вынесения.

Можно ориентироваться на обзоры практики рассмотрения дел, которые периодически издают ФАС отдельных округов. Если ситуация, аналогичная Вашей, есть в Обзоре ФАС округа, предлагаемый вариант разрешения спора является официально признанной позицией в данном округе. Вместе с тем, в другом федеральном округе может сложиться иной подход к рассмотрению подобных дел.