* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Единый налоговый платеж

Что такое ЕНП?

С 2019 года статьей 45.1 НК РФ введен альтернативный способ уплаты налогов для физических лиц. Физлица могут в любое удобное для себя время перечислять в течении года  денежные средства на единый налоговый счет.

К моменту наступления сроков уплаты налоговые органы распределяют необходимые суммы на соответствующие бюджетные счета в счет погашения задолженности физического лица по налогам. Таким образом, физические лица могли оплатить транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц, а с 2020 года и НДФЛ.

В народе такой способ аккумулирования средств на отдельном счете для уплаты налогов получил название «налоговый кошелек».

ЕНП в 2022 и 2023 году

С 1 июля 2022 года эксперимент по уплате налогов и взносов с помощью единого налогового платежа проводится для юридических лиц и ИП.В эксперименте участвуют организации и ИП, которые прошли сверку по налогам и взносам и до 4 мая подали заявление о переходе на ЕНП.

С 2023 года денежные средства на уплату налога всеми налогоплательщиками будут перечисляться единым платежом, накапливаться на индивидуальном едином налоговом счете, и, в последующем, распределяться ИФНС по задолженностям и текущим обязательствам налогоплательщика. Отдельных платежек по налогам и взносам с 2023 года не будет.

Новый порядок уплаты налогов

Закон №263-ФЗ от 14.07.2022 года вводит в Налоговый кодекс статью 11.3, которая определяет новый порядок уплаты налогов. Это позволит:

  • упростить уплату налогов, сборов и взносов, не меняя порядка исчисления;
  • избавить налогоплательщиков от большого количества платежек.

Налогоплательщик сможет перечислить единый налоговый платеж одним платежным поручением, сумму которого налоговая служба распределит в счет уплаты плательщиком налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов. Такой способ уплаты позволит исключить у плательщика наличие задолженности по одним налогам и переплаты по другим, а также обеспечит расчет пеней на общую сумму задолженности, что экономически наиболее обосновано и целесообразно.


Порядок и сроки уплаты ЕНП

Когда нужно перечислять ЕНП?

Срок уплаты единого налогового платежа в НК не установлен. Можно перечислить денежные средства заранее или при наступлении срока уплаты по налогам, сборам и страховым взносам. Главное - перечислить денежные средства необходимо до крайнего срока уплаты по налогам и взносам. Для этого сроки уплаты по всем налогам и взносам сдвинут на 28-е число.

Платеж может быть на общую сумму налоговой обязанности или состоять из отдельных сумм по каждому налогу. В любом случае, денежные средства перечисляются по единым реквизитам для единого налогового платежа, и количество реквизитов будет минимальным.

Заполнение платежных поручений

Сейчас: в настоящее время, если в платежке на уплату налога поля со 106 по 109 не заполнены, банк просто не исполнит платежку.

С введением ЕНП: необходимость в заполнении этих полей отпадает, поэтому в этих полях будут проставляться нули. Заполнять платежные поручения станет проще.

Порядок оплаты средств на ЕНП

Каждый налогоплательщик будет осуществлять расчеты с бюджетом через единый налоговый счет в Федеральном казначействе. Если при переходе на новую форму расчетов в платежном поручении будут указаны старые реквизиты, денежные средства все равно будут зачислены на единый счет.

По прежнему сохраняется возможность корректировки и уточнения платежа.

Порядок идентификации средств на ЕНП

ИФНС будет узнавать, какие налоги и взносы налогоплательщик оплатил на основании поданных  деклараций об исчисленных налогах и взносах.

Если декларация или расчет предоставляется раз в год (либо предоставление декларации не требуется), а налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы уплачиваются ежемесячно или ежеквартально, ИФНС узнает об обязательстве налогоплательщика на основании уведомления об исчисленных суммах.

Денежные средства в качестве единого налогового платежа за налогоплательщика может перечислить иное лицо, но требовать возврата  этих денежных средств нельзя.

Сроки подачи деклараций и уведомлений

Не позднее 25 числа месяца,в котором установлен срок уплаты.

Способ подачи: в электронном виде по ТКС(телекоммуникационный канал связи), либо через личный кабинет налогоплательщика.


Что можно оплатить с помощью ЕНП?

С помощью ЕНП можно оплатить практически все налоги:

  • налог на прибыль (организации) НДС;
  • налог на имущество организаций (физлиц);
  • земельный налог;
  • транспортный налог;
  • водный налог;
  • НДФЛ за работников;
  • страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование и пр.

Практически все платежи, предусмотренные налоговым законодательством, можно оплатить с помощью ЕНП не зависимо от применяемого налогового режима и статуса налогоплательщика (физ.лицо, юр.лицо, ИП).

Можно оплатить в составе ЕНП или отдельно:

  • налог на профессиональный доход (его уплачивают только физлица -самозанятые);
  • сбор за пользование объектами животного мира;
  • сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Можно оплатить только отдельно от ЕНП:

  • НДФЛ с выплат иностранцам, работающим по патенту;
  • госпошлина, в отношении которой судом не выдан исполнительный документ;
  • взносы на травматизм. Порядок их уплаты определен Законом N 125-ФЗ.

Как распределяется ЕНП

После подачи деклараций и уведомлений налогоплательщиком, а также начислений, произведенных ИФНС, на едином налоговом счете формируется совокупная налоговая обязанность налогоплательщика.

На основании совокупной обязанности налогоплательщика  налоговая инспекция распределит ЕНП в счет платежей в следующей последовательности:

  • недоимка (начиная с наиболее ранней);
  • налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (с - момента возникновения обязанности по их уплате);
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Если средств ЕНП на момент зачета недостаточно для погашения обязательств по платежам с совпадающими сроками уплаты, то зачет производится  в указанной выше последовательности пропорционально суммам таких обязательств.