* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Является ли ИП плательщиком налога на имущество?

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками налога на имущество физических лиц, если данное имущество  используется ими в предпринимательской деятельности. В отношении иного имущества налог уплачивается ИП на общих основаниях. Данное правило еще раз подтверждает ФНС РФ в письме от 04.08.2010 № ШС-17−3/847.

Для подтверждения права на освобождение от уплаты налога на имущество индивидуальные предприниматели должны представить в ИФНС соответствующее заявление в произвольной форме. В заявлении должен быть указан перечень объектов недвижимости, а также приложены документы, подтверждающие факт использования данных объектов в предпринимательской деятельности. Такими документами могут быть,  например, договор аренды с платежными документами по нему.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право (п. 7 ст. 5 Закона РФ от 09.12.91 № 2003−1).

Аудиторы компании "Аквил Сервис" напоминают: в случае несвоевременного обращения индивидуального предпринимателя в ИФНС с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога на имущество перерасчет суммы налога производится по общему правилу, не более чем за три года.