* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Вопрос-ответ о применении ПСН

Когда и как можно отказаться от уже полученного патента?

Отказаться от патента можно только до того, как он начал действовать. Для этого надо отправить сообщение об отказе ИФНС, выдавшую патент. Уведомление составляется, в свободной форме, с указанием реквизитов патента.

Если патент выдан со сроком действия с 01.01.2023, то отказаться от него можно было до конца 2022 года. Если патент уже начал действовать то отказаться от него добровольно уже невозможно. «Уйти» с ПСН можно будет, только если вы:
• утратите право на ПСН, нарушив ограничения;
• прекратите деятельность, на которую был получен патент.

Что произойдет, если вовремя не оплатить патент?

В случае неуплаты или неполной уплаты налога при ПСН, ИФНС направляет предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа. Сумма штрафа за просрочку перечисления платежа за патент составит 20% от неуплаченной вовремя суммы(ст.122 НК). Но оштрафуют ИП только в том случае, если в ходе проверки инспекторы выяснят, что неуплата налога произошла из-за недостоверности сведений, предоставленных для получения патента.
В случае оплаты патента с нарушением срока предприниматель должен уплатить только пени(без штрафа) по ст.122 НК РФ.

Стоит учитывать, что срок оплаты патента не переносится, если дата уплаты налога выпадает на выходной или праздничный день.

 Выдадут ли патент, если пропущен срок подачи заявления?

Подать заявление на получение патента надо за 10 рабочих дней до начала работы на патенте(п.2 ст.346.45 НК). В расчет 10-дневного срока включаются именно рабочие дни.

Есть разъяснения ФНС, разрешающие налоговым органам на местах рассмотреть заявление ИП, поданное с нарушением 10-дневного срока, но до начала действия патента. Как правило, инспекции выдают патент, даже если заявление подано за пару дней до желаемой даты начала применения ПСН.

 Нужно ли подавать уведомление об исчисленных суммах по «патентному» налогу при применении ЕНП? 

На данный момент уже существуют разные позиции, доказывающие, что уведомления можно не подавать, т.к. отчётность на ПСН не сдаётся и при выдаче патента уже известна сумма и сроки уплаты налога. Но! Официальных разъяснений по этому вопросу пока нет. Поэтому безопаснее всего будет все-таки подавать уведомления в части "патентных" платежей, чтобы сообщить ИФНС, какие платежи перечислены на ЕНС.


27-03-2023