* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

В каком случае арендатор может принять к вычету НДС по коммунальным платежам?

В письме от 04.02.10 № ШС-22-3/86@ ФНС внесла ясность в вопрос применения вычета по НДС при аренде недвижимого имущества. Налоговики утверждают, что арендодатель имеет право выставлять арендатору счета-фактуры на суммы арендной платы за помещение с выделением стоимости коммунальных платежей, а арендатор вправе принять такой НДС к вычету.

Из этого же письма следует вывод, что вычет возможен и по посредническим договорам с арендодателем.

Принятие арендатором к учету входного НДС по коммунальным платежам возможно в следующих сслучаях:

  •  если стоимость коммунальных услуг является переменной частью арендной платы, а плата за пользование помещением – постоянной.

Данное условие обязательно должно быть отражено в договоре аренды нежилого помещения. Таким образом, размер арендной платы каждый месяц меняется в зависимости от размера его переменной части в виде коммунальных платежей-

  •  если оплата таких услуг производится на основании договора, по которому арендодатель выступает посредником между арендатором и организациями- поставщикми указанных услуг.

Следует обратить особое внимание: если стоимость коммунальных услуг арендатор уплачивает в качестве возмещения (компенсации) затрат арендодателя, то НДС к вычету принять по-прежнему нельзя.