* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Уплата имущественных налогов

Что относится к имущественным налогам организаций?

  • транспортный налог
  • налог на имущество организаций
  • земельный налог

Напоминание: с отчетности за 2020 год декларации по транспортному и земельному налогу сдавать не нужно (приказ ФНС от 04.09.2019 № ММВ-7-21/440).

 

Транспортный налог. Процедура уплаты 

Организации самостоятельно исчисляют налог и авансовые платежи по нему, подают уведомления по соответствующим срокам и уплачивают налог и авансовые платежи.

В свою очередь ИФНС, на основании данных из ГИБДД, Ростехнадзора и т.д., рассчитывает налог и присылает организации раз в год сообщение об исчисленной сумме.
 

Что содержит в себе форма сообщения от ИФНС

Форма сообщения утверждена приказом ФНС от 16.07.2021 № ЕД-7-21/667. В нем указывают:

  • сумму налога к уплате
  • сведения об объекте налогообложения
  • налоговую базу
  • налоговый период
  • налоговую ставку

 

Что делать, если Вы не получили уведомление?

Если налогоплательщик в установленный срок не получил сообщение с суммой налога, необходимо направить в ИФНС сообщение о наличии транспортных средств, которые признаются объектами налогообложения.

Отправить сообщение об исчисленной сумме налога ИФНС должна не позднее шести месяцев после установленного срока уплаты налога за предыдущий год, или в течении двух месяцев со дня, когда получит основания для перерасчета налога.

После получения сообщения о сумме налога, необходимо свериться со своим расчетом.
 

Действия в случаях, когда есть расхождение между вашим расчетом и расчетом ФНС

Если есть расхождения, то в течение 20 дней организация вправе подать в ИФНС пояснения или документы, подтверждающие правильность своего расчета (п. 6 ст. 363 НК). Но и при подаче документов по истечении 20 дней, инспекция их рассмотрит (письмо ФНС от 13.08.2019 № АС-4-21/16019).

 

Сколько ждать ответа?

В ответ на представленные пояснения налоговая в течении месяца даст ответ. Если для проверки данных организации понадобятся дополнительные сведения, этот срок может быть продлен еще на месяц.
 

Что произойдет после ответа ИФНС?

Если представленные организацией документы и пояснения доказывают завышение налога, ИФНС направит уточненное сообщение и уменьшит сумму налога. Сальдо ЕНС изменится, на едином налоговом счете будет отражена уточненная сумма.

Если данные организации не подтвердятся, на ЕНС будет отражена сумма налога, исчисленная по данным налоговиков.

 

Что делать, если объект налогообложения похитили?

Совсем недавно были внесены изменения в главу 28 НК РФ Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ. Согласно им, в отношении угнанного или похищенного транспортного средства, находящегося в розыске, прекращается налогообложение. А с 2024 года налогообложение таких транспортных средств прекращается с 1-го числа месяца начала розыска транспортного средства и до месяца его возврата владельцу на основании заявления налогоплательщика, направленного в налоговый орган, и подтверждающих документов (справка из органов МВД России, судебное решение и т.п.).
 

Как вернуть налог, излишне уплаченный за утилизированный автомобиль?

Данный вопрос законодательством не урегулирован. Если ФНС не возвращает деньги, можно подать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Согласно ст. 78 НК РФ, сумму излишне уплаченного налога вернут в течение месяца со дня получения налоговым органом заявления налогоплательщика. Если у налогоплательщика есть недоимка по другим налогам, переплату вернут после зачета в счет погашения недоимки.
 

Начисление налога на принудительно изъятое транспортное средство

С 2022 года введен п. 3.4 ст. 362 , который урегулировал спорные вопросы, связанные с начислением транспортного налога в отношении объекта, право собственности на который утрачено в связи с его принудительным изъятием.

Теперь исчисление налога прекращается 1-го числа месяца, в котором было изъятие. Начисление прекращается также на основании заявления
налогоплательщика, форма которого утверждена приказом ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-21/675….
Налогоплательщик имеет право приложить к заявлению подтверждающие документы.


10-08-2023