* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Уплата фиксированных взносов в 2023 году

За что в целом платит ИП?

ИП платит за себя фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование и 1% с доходов свыше 300 тыс. руб. на пенсионное страхование.
ИП, имеющий работников, также платит взносы на обязательное страхование работников: пенсионное, медицинское, на случай временной нетрудоспособности и материнства, на «травматизм».

Какие у ИП есть возможности для уменьшения налога?

Налог на всю сумму вычета может уменьшить ИП без сотрудников.
Когда у ИП есть наемные работники, налог на УСН и стоимость патента можно уменьшить максимум на 50%, в том числе на взносы ИП за себя. Взносы должны быть уплачены за работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым уплачивается налог УСН и патент(пп.1 пункта 1.2 статьи 346.51 НК. и пп.1 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ).

Совмещение патента и УСН

При совмещении патента и УСН нужно вести раздельный учет доходов и расходов. Соответственно, сумму взносов, принимаемую в уменьшение надо распределять между двумя режимами.
Если это невозможно, взносы распределяются пропорционально доле доходов от налогового режима в общей сумме доходов(п.8 ст.346.18 НК и п.6 ст.346.53 НК, писем ФНС от 07.02.2022 №СД-4-3/1383@ и от 30.11.2021 №СД-4-3/16722@).

Сроки уплаты страховых взносов

Когда ИП платит за себя - не позднее 31 декабря.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 тыс. руб. за расчетный период, платятся не позднее 1 июля года, следующего за расчетным.

Страховые взносы в фиксированном размере можно перечислить полностью к сроку уплаты, либо платить несколькими платежами в течение года.

Уменьшение налогов по УСН и ПСН

Авансовый платеж по УСН и налог за год уменьшаются на взносы, уплаченные периоде, за который рассчитываете платеж.
Важно отметить, что в уменьшение налога по УСН и налога ПСН можно принять только те взносы, которые перечислены в бюджет в данном периоде, а не те, которые начислены.

Некоторые особенности при уменьшении стоимости патента на сумму взносов  

Так как предприниматели не сдают отчетность по ПСН, они должны сами сообщить в ИФНС об уменьшении налога. Для этого надо подать уведомление в налоговую инспекцию. Сроки подачи этого уведомления в НК не определены(подп. «а» п. 7 письма Минфина от 29.12.2020 № 03-11-03/4/116148).

Подать уведомление на уменьшение патента можно только по оплаченным взносам до или после срока платежа по патенту. При подаче уведомления до наступления срока платежа по патенту, патент можно оплатить за минусом взносов. Если уведомление подано после оплаты патента, переплату по патенту можно вернуть или зачесть в счет будущих платежей в бюджет (пункт 1.2 статьи 346.51 НК).

Как избежать штрафов при отказе зачета?

На уведомление о зачете ИФНС не обязана отвечать, срок рассмотрения уведомления не установлен. Но если ИФНС выявит нарушения и примет решение об отказе, предпринимателю будет направлено уведомление об отказе в течение 20 рабочих дней после получения уведомления на вычет. Поэтому, чтобы избежать пеней и штрафов за просрочку платежа по патенту, безопаснее подать уведомление о зачете страховых взносов в счет уменьшения платежа по патенту за 20 рабочих дней до срока уплаты. Если до срока оплаты патента меньше 20 рабочих дней, безопаснее перечислить полную сумму, а затем возвращать переплату.
 
Если подать уведомление после оплаты патента, переплату по патенту можно вернуть или зачесть в течение 3 лет со дня, когда возникла переплата.
 
Период уплаты взносов при уменьшении налога ПСН

При уменьшении налога ПСН на суммы страховых взносов также важен не период начисления, а период уплаты взносов. Плату за патент текущего года можно уменьшить на суммы страховых взносов за ИП, исчисленных за период, когда он работал по другому патенту, в том числе в прошлом году(п.4 письма ФНС от 02.06.2021 № СД-4-3/7704).


27-02-2023