* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность

Общая информация

Порядок получения вычета на благотворительность регулируется п. 1 ст 219 НК РФ.

Воспользоваться правом на вычет могут только налоговые резиденты и только по основной группе доходов, в отношении которых применяется ставка 13 % (или 15% при доходах свыше 5 млн). Нерезиденты не могут получить этот вид вычета, как и другие социальные и имущественные вычеты.

Исключения в доходах, к которым применить вычет нельзя: 

  • дивиденды
  • доходы от долевого участия в организациях
  • выигрыши, полученные участниками азартных игр и участниками лотерей.

 

В каких случаях можно получить вычет на благотворительность?

Eсли были произведены пожертвования только в пользу организаций, причем определенных гражданско-правовых форм и занимающихся определенными видами деятельности.

То есть, если Вы помогли пожилой соседке, или детскому спортивному клубу, не являющему юр. лицом, организованному инициативной группой Вашего района, это не будет считаться благотворительными пожертвованиями.
 

Закон, регулирующий благотворительную деятельность

Благотворительная деятельность регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ст. 39 Конституции РФ и ст. 582 Гражданского кодекса РФ.

 

Вы вправе уменьшить свои налогооблагаемые доходы за прошедший налоговый период, если произвели пожертвования:

  • благотворительным организациям;
  • социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими предусмотренной законодательством деятельности;
  • некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (кроме профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
  • религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
  • некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в установленном порядке.

 

Сумма вычета

Сумма социального вычета на благотворительные цели не может превышать 25% дохода, полученного физическим лицом за год.

Региональные власти вправе увеличить предельный размер вычета на 5%. Такая льгота действует, например, в Подмосковье в отношении пожертвований в пользу определенных социально-ориентированных некоммерческих организаций, а также на формирование целевого капитала в целях поддержки этих организаций.
 

Важность документального оформления

При осуществлении пожертвований обращайте внимание на документальное оформление.

Например, если Вы жертвуете религиозной организации, то в платеже должно быть указано, что средства перечисляются на ведение уставной деятельности. Об этом сообщается в письме ФНС от 14.12.2010 № ШС-17-3/2017. Таким образом, если Вы перечислили средства на строительство Храма, а в Уставе религиозной организации такой вид деятельности не предусмотрен, в вычете Вам будет отказано.
 

Порядок при перечислении средств на формирование целевого капитала

Если Вы перечисляете средства на формирование и/или пополнение целевого капитала, должен соблюдаться порядок, установленный в главе 2 Закона от 30.12.2006 № 275-ФЗ.

Пожертвования должны быть оформлены договором.

Помощь должна быть адресная, непосредственно организациям, поименованным в п. 1 ст. 219 НК РФ. И помощь, конечно, должна быть бескорыстной. Подразумевается, что осуществляя пожертвования в Ваши намерения не входило получение каких либо выгод (встречные услуги, реклама и проч.)

 

Можно ли получить вычет если пожертвовали имущество?

Если Вы произвели пожертвования в натуральной форме (имуществом), получение вычета на благотворительность возможно. Главное, чтобы при этом выполнялись остальные условия для получения вычета.

В налоговом кодексе нет определения пожертвования, а также нет прямого требования оказывать помощь деньгами. В этом случае руководствуемся нормами гражданского законодательства, которое определяет пожертвование как дарение вещи или права в общеполезных целях. А вещью признаются как деньги, так и иное имущество (п. 1 ст. 582, ст. 128 ГК). Такие разъяснения даны в письме Минфина от 30.12.2013 № 03-04-08/58234.
 

Как получить вычет

Вычет на благотворительность можно получить только в налоговой инспекции по месту регистрации путем подачи декларации 3-НДФЛ.

Вычет можно получить в отношении доходов за прошедший календарный год, в котором Вы произвели пожертвования.На последующие налоговые периоды он не переносится.

Например, если Вы получили в 2023 году доход в размере 250 тыс., а на благотворительность потратили 90 тыс., за этот налоговый период можно получить вычет в размере 62,5 тыс. (250*15%=62,5), подав декларацию 3-НДФЛ в 2024 году. На оставшиеся 27,5 тыс. Вы уже не можете уменьшить доходы следующего 2024 года.
 

Право на возврат НДФЛ

При этом, право на возврат НДФЛ в связи с получением вычета сохраняется за налогоплательщиком в течение 3 лет с момента уплаты НДФЛ по итогам года, в котором были произведены расходы на благотворительность.

Это означает, что если Вы не заявили вычет за 2023 год в 2024 году, Вы можете это сделать еще и в 2025, и 2026 гг.
 

Документы для получения социального вычета на благотворительность

Для получения социального вычета на благотворительность в налоговую инспекцию достаточно представить:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • документы, подтверждающие расходы в виде пожертвований.

О порядке представления декларации по форме 3-НДФЛ мы уже рассказывали в предыдущих постах.

 

Перечень документов для получения вычета по расходам в виде пожертвований

Законодательством перечень не установлен. На практике инспекции требуют:

  •    договор с организацией, в пользу которой вносите пожертвования;
  • копию устава организации, получающей помощь (для подтверждения целей деятельности религиозной организации или факта принадлежности к некоммерческой организации и т. д.);
  • платежные документы о пожертвованиях;
  • другие документы, которые подтверждают пожертвования.

 

Когда подать декларацию 3-НДФЛ?

Если за прошедший налоговый период нет доходов, подлежащих обязательному декларированию (например, от продажи личного имущества), то декларацию можно подать в любой момент по окончании года, в котором произвели расходы на благотворительность.

Если были такие доходы и есть обязанность подать декларацию по форме 3-НДФЛ, то весь пакет документов нужно подать не позднее 30 апреля следующего года.

Как - мы уже обсуждали - удобнее всего подать декларацию и документы через личный кабинет налогоплательщика.
 

Когда вернут налог?

Максимальный срок, в течение которого ИФНС должна вернуть излишне уплаченный налог - четыре месяца с даты подачи декларации.

Связано это с тем, что при подаче декларации в соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ проводится камеральная проверка данных, отраженных в ней.

Срок проведения камеральной проверки составляет 3 месяца и 1 месяц дается на возврат налога (п. 6 ст. 78 НК). При нарушении сроков на возврат налогоплательщик имеет право потребовать выплаты процентов (по ставке рефинансирования) за задержку возврата налога (п. 10 ст 78 НК РФ).


22-02-2024