* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Сделки между взаимозависимыми лицами: новое в проверках ИФНС

Как известно, сделки, совершаемые взаимозависимыми лицами могут повлечь за собой неприятные для налогоплательщиков последствия в виде корректировки цен и доначисления налогов. С 1 января 2012 года вводится новая разновидность проверок ИФНС: проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Согласно терминам НК РФ взаимозависимыми являются лица, отношения между которыми могут повлиять не только на результат экономической деятельности друг друга либо представляемых ими лиц, но и на условия договоров, заключаемых между ними. С нового года налоговики потеряли право проверять соответствие цен рыночным в рамках выездной или камеральной проверки (запрет установлен в п. 1 ст. 105.17 НК РФ). Проводить новый вид проверок будет ФНС России по месту своего нахождения.

Основаниями для проведения проверки соответствия могут являются:

  • уведомление о контролируемых сделках, самостоятельно заявленное налогоплательщиком в установленном порядке;
  • извещение территориального налогового органа, который в ходе камеральной или выездной проверки выявил факты совершения незаявленных контролируемых сделок;
  • выявление сделки, подлежащей контролю, при проведении ФНС России повторной выездной проверки.

Указанное нововведение не влечет за собой сокращение числа проверок: проведение проверки правильности применения цен не препятствует налоговикам провести выездную и камеральную проверку налогоплательщика за этот же период.