* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Применение патентной системы налогообложения

Кто может применять ПСН?

Применять патентную систему налогообложения вправе только ИП и только по определенным видам деятельности.

Ставка налога ПСН

Ставка налога такая же, как и в УСН — 6%, но определяется не от фактически полученного дохода, а от размера потенциально возможного годового дохода в регионе.

Срок действия патента

Срок действия патента, полученного по определенному виду деятельности может составлять от одного месяца до года.

О потенциально возможном годовом доходе

Размер потенциально возможного годового дохода власти регионов устанавливают на свое усмотрение. Например, это могут быть:
• стоимость 1 кв.м площади жилого или нежилого помещения(сдаваемого в аренду или арендованного), земельного участка (по объектам в аренде);
• доход на один объект стационарной или нестационарной торговой сети, объект общепита или на 1 кв.м площади таких объектов(по рознице и общепиту).

Обычно потенциально возможный годовой доход утверждают на один календарный год.

Возможность получения нулевой ставки ПСН

Власти любого региона России вправе установить для предпринимателей, соответствующих определенным критериям, нулевую ставку налога на ПСН. ИП должен соответствовать условиям:
• вести деятельность в производственной, социальной и(или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению;
• впервые зарегистрироваться после вступления в силу регионального закона о введении нулевой ставки.

Ограничения, накладываемые ПСН

ИП, применяющий ПСН, должен в течении всего срока действия патента соблюдать ограничения:
• вести вид деятельности, разрешенный на ПСН;
• соблюдать лимиты по средней численности работников и по доходам;

Если ИП нарушит хоть одно условие, он утратит право на патент. Как следствие, придется платить налоги в зависимости от того, с какой налоговой системой совмещали ПСН — общей системой налогообложения, УСН или другими.

Кроме того, в каждом регионе могут быть свои ограничения для ПСН на основании подпункта 2.1 пункта 8 статьи 346.43 НК. Как правило, это физические показатели:
• площадь торгового зала и зала обслуживания посетителей объектов стационарной торговой сети и объектов общепита;
• общая площадь сдаваемых в аренду земельных участков, жилых и нежилых помещений;
количество автотранспорта для перевозки пассажиров и грузов и т.д.

Ограничения по количеству работников при ПСН

Средняя численность работников по всем видам деятельности на патенте не должна превышать 15 человек за налоговый период(п.5 ст.346.43 НК).

По другим видам деятельности ИП, которые не попадают под патент, средняя численность работников может превышать 15 человек. Среднюю численность считают по правилам Росстата.

До перехода на патент средняя численность не имеет значения. Этот показатель надо контролировать с даты начала действия патента.

О привлечении к работе других ИП

Для ИП, применяющих ПСН, существенным ограничением является запрет на привлечение к работе других ИП, в том числе по договорам гражданского-правого подряда, даже со статусом самозанятого(письмо Минфина РФ от 11.06.2021 №03-11-11/46562). Хотя в НК РФ этот запрет прямо не установлен, но нам все равно необходимо ориентироваться на позицию Минфина. Предполагается, что предприниматель должен оказывать услуги или выполнять работы исключительно собственными силами и с использованием труда работников.

Ограничения по выручке ПСН

Ограничения по выручке на применение ПСН — 60 млн.руб. с начала календарного года.

Если ИП совмещает ПСН и УСН, при расчете лимита доходов учитывают выручку от обоих спецрежимов. А вот если ИП совмещает ПСН с общей системой или ЕСХН, то в лимите доходов учитывают только доходы, которые относятся к деятельности на ПСН.

В расчет надо учитывать доходы по всем патентам, полученным в налоговом периоде и доходы по УСН, если ИП совмещает оба режима.

Для перехода на патент с нового года доходы предыдущего года неважны. А вот когда ИП на УСН переводит деятельность на патент с середины года, нужно учесть доходы, полученные до этого на упрощенке. Если доходов больше 60 млн руб., перейти на патент в этом календарном году уже нельзя. Если лимит доходов приближается к предельному, приобретать патент на длительный срок нецелесообразно.
Как только доходы ИП на патенте и УСН превысят 60 млн руб., он утратит право на ПСН по всем действующим патентам.

Пример того, чем можно и нельзя торговать на ПСН

ИП может торговать товарами для личного, семейного пользования, не для предпринимательской деятельности.

Торговать лекарствами, обувью, меховой одеждой и изделиями из натурального меха с обязательной маркировкой предпринимателю на патенте запрещено.

При нарушении условий право на патент утрачивается с начала налогового периода, на который выдан патент(п.6 ст.346.45 НК).

По тем патентам, по которым срок действия закончился к моменту нарушения, налоговые обязательства «задним» числом не пересчитывают. В подтверждение тому – письмо ФНС от 27.01.2022 № СД-4-3/899.

Правило и исключения из него при совмещении налоговых режимов

По мнению Минфина, ИП не вправе применять другой налоговый режим по виду деятельности, по которому применяет ПСН. Исключения —перевозки, аренда, розница и общепит через объекты с залами обслуживания. Об этом говорится в письме Минфина от 05.04.2013 № 03-11-10/11254.


20-03-2023