* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Порядок предоставления социального вычета по НДФЛ у работодателя

С начала 2010 г. у граждан появилась возможность получить получить у работодателя социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере взносов, уплаченных по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Социальный вычет работодателем предоставляется с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением (письмо Минфина России от 15.09.2010 № 03-04-06/6-216). Работодатель, предоставляющий работнику социальный налоговый вычет по НДФЛ, не должен требовать от него справку из ИФНС о том, что налоговая данный вычет не предоставляла.

К документам, которые предоставляются работодателю, относятся платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика (квитанции об уплате взносов, платежные поручения на перечисление взносов и т. п.); договор, заключенный налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом; выписка из именного пенсионного счета налогоплательщика, в которой указаны: фамилия, имя и отчество налогоплательщика; сумма взносов, уплаченных по соответствующему договору в течение налогового периода.