* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Перераспределение долей в ООО: налоговые последствия

Долгое время вопрос, связанный с налогообложением долей участников ООО, оставался открытым. После внесения дополнений в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» изменилась процедура выхода участников из состава хозяйственных обществ, а с ней — и порядокналогообложения долевых вкладов. Нововведения были утверждены, но никаких разъяснений со стороны ИФНС не последовало. Пролить свет на ситуацию помог Минфин , расставивший все точки над «i».

Целью обращения в высшую финансовую инстанцию стало выяснение вопроса, связанного с уплатойНДФЛ. В письме была рассмотрена ситуация, когда из состава ООО вышли участники, долевые вклады которых составили 99% от уставного капитала хозяйственного общества (номинальная стоимость — 99 тысяч рублей). При выходе участников из состава ООО им была выплачена стоимость долей. Расчет производился исходя из стоимости чистых активов за вычетом суммы, составляющей уставной фонд общества. В результате перераспределения долей в составе ООО остался один участник, к которому и перешли вклады других участников, вышедших из хозяйственного общества. Вопрос, заданный представителям Минфина, звучал так: «Должен ли участник уплатить НДФЛ с 99 тысяч рублей?».

Согласно письму Министерства финансов N 03-04-06/2-26 от 9 марта 2010 г., доход в виде разницы между новой и первоначальной стоимостью доли участника ООО подлежит НДФЛ на общих основаниях.Налоговые ставки приведены в ст. 224 НК РФ. Поскольку изменение долевых вкладов проводится путем перераспределения, а не в результате переоценки основных фондов, ст. 217 НК РФ в данном случае не применяется. Иными словами, даже если изначально размер вклада одного участника составлял 1% от уставного капитала, при перераспределении долей физическое лицо обязано уплатить НДФЛ на общих основаниях.

Письмо Минфина носит рекомендательный характер. Однако уже сейчас понятно, что такая позиция государственных органов не сулит предпринимателями ничего хорошего. Поскольку в случае с выходом из состава хозяйственного общества всех его участников на единственного члена ООО будет возложено непосильное налоговое бремя.