* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Налог на прибыль: возможен ли учёт расходов при отсутствии "первички"?

С 1 января 2010 года организации могут не подавать уточненные декларации при выявлении ошибок прошлых лет, которые привели к переплате налога. Ошибки разрешено исправлять в момент обнаружения, учитывая при определении налоговой базы за текущий период (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК).

Минфин разъяснил, что данная норма позволяет включить в расчет налога на прибыль текущего периода расходы, которые относятся к прошлым периодам, но по ошибке вовремя не были отражены вналоговом учете.

Таким образом, налогоплательщик фактически имеет возможность регулировать налогооблагаемую прибыль, перенося расходы на будущее и тем самым избегая заявления в декларациях убытка. Для этого достаточно «потерять» подтверждающие те или иные расходы документы, а в одном из следующих периодов их «обнаружить». Однако, не сможет ли в этом случае ИФНС оштрафовать организацию за грубое нарушение правил учета по статье 120 Налогового кодекса ,по причине отсутствия первичных документов в том периоде, к которому относятся расходы?

Оснований для штрафа в этом случае нет. Грубым нарушением учета доходов, расходов и объектов налогообложения статья 120 Налогового кодекса признает, среди прочего, отсутствие первичных документов у налогоплательщика. В нашем же случае документы имеются (это может подтверждать, например, реестр входящей документации), хотя расходы, которые этими документами оформлены, по ошибке вовремя не были учтены. Налоговый кодекс не устанавливает, как подтвердить дату обнаружения ошибки в расчете налоговой базы, оставляя решение этого вопроса на усмотрение налогоплательщиков. На практике это оформляются бухгалтерской справкой.

Невозможен штраф и в случае, когда налогоплательщик учитывает расходы позже периода, к которому они относятся, по причине поступления документов от контрагента с опозданием. Ведь одно из оснований применения налоговых санкций – вина налогоплательщика (в форме умысла или неосторожности – ст. 106, 109, 110 НК). Вины организации в том, что ее поставщик вовремя не предоставил документы, очевидно, нет.