* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Как получить социальный вычет на занятия спортом

Получение вычета в налоговом органе:

Вычет можно получить в налоговой инспекции по месту жительства налогоплательщика по окончании календарного года, в котором были произведены соответствующие расходы. Сделать это можно:

  • путем подачи декларации (по форме 3-НДФЛ);
  • с 2024 года в упрощенном порядке.

Получение вычета через налоговую инспекцию путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ

Удобнее всего заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Чтобы заполнить налоговую декларацию нужна справка о полученных доходах и удержанных суммах НДФЛ, которую можно получить у работодателя, если Вы подаете декларацию до 25 февраля.
Если Вы подаете декларацию после этой даты, когда Ваши работодатели-налоговые агенты сдали 6-НДФЛ за истекший год, вся информация о доходах и суммах удержанного НДФЛ уже будет отображаться в Вашем Личном кабинете.

Остается только заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по расходам на физкультуру и спорт.

Подача декларации в 2024 году за 2023 

Потребуется приложить к декларации следующие документы (пп. 7 пункта 1 ст. 219 НК РФ):

  • копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг;
  • копия кассового чека в бумажной или электронной форме;
  • если получаете вычет на ребенка - документы, подтверждающие родство.

При подаче декларации через личный кабинет в электронном виде подтверждающие документы прикладывают в виде скан-файлов также в электронном виде. На сайте ФНС есть рекомендации по подготовке скан образов. Для сохранения необходимо использовать форматы: PDF, JPG, PNG, TIF.

Подача декларации в 2025 году за 2024 год

В качестве подтверждающих документов прикладывают справку от организации или ИП, оказавших соответствующие услуги по форме, утвержденной ФНС.

В справке содержится вся необходимая информация для подтверждения
права налогоплательщика на вычет. Ответственность за достоверность данных несет организация (ИП), выдавшая документ.

Электронный документооборот

Организация (ИП) выдаст справку в бумажном виде, если у нее не налажен электронный документооборот с налоговой. Далее Вы, в качестве подтверждающего документа, должны будете приложить эту справку к декларации.

Если у поставщика услуг есть возможность передать справку в налоговый орган в электронном виде по каналам ТКС, то дальше начинается процесс получения социального вычета на фитнес в упрощенном порядке.

Действия ФНС после получения справки

После получения справки в электронном формате ФНС разместит все данные в личном кабинете налогоплательщика в течении 20 рабочих дней, следующих за днем предоставления сведений в налоговый орган.

Ну а дальше процедура такая же, как мы описывали для имущественных вычетов: в личном кабинете налогоплательщика, на сайте nalog.ru, налоговая разместит частично заполненную форму заявления для упрощенного вычета по НДФЛ. Налогоплательщику необходимо заполнить заявление до конца, вписать реквизиты банковского счета для возврата денежных средств, отправить сформированное заявление.

 

Получение вычета на спорт у работодателя:

Вычет по расходам на занятия спортом, также как и остальные виды социальных вычетов, можно получить через работодателя до окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы.

Для получения вычета необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении социального налогового вычета на занятия спортом. Но прежде этого шага необходимо подтвердить право на вычет в налоговом органе.

 Шаг 1

Обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением на получение уведомления о праве на социальный вычет с документом, подтверждающим право на вычет (справка с 2024 года):

  • заявление по форме из приложения № 1 к приказу ФНС от 17.08.2021 №ЕД-7-11/755@;
  • справка, подтверждающая расходы, по форме из приказа ФНС от 18.10.2023 № ЕД-7-11/756@.

Напоминание:

Если организация (ИП), оказавшая услуги, не участвует в электронном информационном обмене с ФНС, то справку Вы должны получить на руки и передать в ФНС вместе с заявлением.

Если у поставщика услуг налажен электронный документооборот с налоговой, то справка будет им передана в электронном формате напрямую в налоговую.

 Шаг 2

Ждите результатов рассмотрения Вашего заявления. Налоговый орган должен уложиться в 30 календарных дней со дня представления Вами заявления.

По истечении этого срока (а может быть и ранее) Вас проинформируют о результатах проверки. Если все в порядке, налоговая передаст работодателю уведомление о подтверждении права на вычет.

Обратите внимание, что с 2023 года ИФНС не дает уведомлений о подтверждении права на вычет на руки, а направляет напрямую работодателю.

 Шаг 3

Обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении социального налогового вычета. Форма заявления свободная, например:
 

             Руководителю _______
                           От__________

               Заявление

В соответствии с пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ прошу предоставить мне социальный налоговый вычет по расходам на занятия спортом в сумме __ руб.


30-01-2024