* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Изменения в порядке зачета налогов

Что было до 2023 года?
 
Если вспомнить историю изменения статьи 78, регулирующей порядок зачета переплат по налогам, то редакция этой статьи до 2022 года позволяла проводить зачеты переплат в бюджет только в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, задолженностям по пеням и штрафам.
 
А вот производить зачет излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по страховым взносам, в силу п 1.1. ст. 78 НК РФ, было нельзя. Более того, переплату по одному виду страхования невозможно было перекинуть на недоимку по другому.

С 1 января 2022 года пункт 1.1. ст. 78 утратил силу и налогоплательщикам разрешено проводить зачеты переплат по налогам и сборам без ограничений. Но этим новшеством мы пользовались совсем недолго.

Ситуация на 2023 год
 
С 1 января 2023 года само название статьи 78(«Зачет сумм денежных средств, формирующих положительное сально ЕНС») говорит о том, что эпоха, когда взаиморасчеты налогоплательщика с бюджетом учитывались по каждому виду налогов и виду взносов отдельно, ушли в прошлое. То есть ситуации, когда у налогоплательщика по одному налогу в карточке лицевого счета числится переплата, а по другому недоимка, теперь не может быть в принципе!
 
Теперь на Вашем едином налоговом счете учитывается совокупная обязанность по всем видам платежей в бюджет – по налогам, сборам и взносам.
Сумму поступившего ЕНП инспекция зачитывает в счет исполнения совокупной обязанности налогоплательщика в определенном порядке.

Если после погашения всех налоговых обязательств на Вашем ЕНС образовалось положительное сальдо, налогоплательщик вправе распорядиться этой суммой путем ее возврата или зачета в порядке, предусмотренном статьями 78 и 79 НК РФ. Можно просто оставить средства на ЕНС в счет исполнения налоговых обязательств по будущим платежам.

Как Вы можете распорядиться положительным сальдо ЕНС?

Налогоплательщик может распорядиться положительным сальдо ЕНС путем зачета, в порядке, предусмотренном п.1 ст. 78 НК РФ. По заявлению налогоплательщика переплату можно зачесть в счет:
 
• задолженности другого лица перед бюджетом по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов;
• своих обязанностей по уплате конкретного налога(сбора, страхового взноса);
• обязательств, которые появятся на ЕНС после вступления в силу решений ИФНС.

Важное революционное нововведение
 
Революционным нововведением является то, что мы можем распорядиться своей переплатой путем зачета обязательств третьего лица перед бюджетом. Ранее мы могли оплатить налоги за третьих лиц, но распорядиться своей переплатой в их пользу не могли.

 О зачете переплаты ЕНС

Зачет переплаты ЕНС представляет собой резервирование определенной суммы на покрытие выбранных налогоплательщиком будущих обязательств. Когда наступит срок уплаты этого конкретного налога(взноса), под который произведен резерв, налоговая «возьмет» на погашение сумму не из общего сальдо ЕНС, а с этого зарезервированного счета.

Последовательность зачета переплаты ЕНС

Последовательность зачета не регламентирована кодексом и остается на усмотрение налогоплательщика. Исключение составляет зачет обязательств по решениям ИФНС или судебным актам — зачет проведут последовательно, начиная с задолженности с наиболее ранними сроками уплаты(п. 4 ст. 78 НК).

Сроки и сумма сальдо ЕНС
  
На дату зачета сальдо ЕНС должно быть положительным.

Если сальдо ЕНС больше, чем в заявлении на зачет, разница останется на ЕНС.

Если сумма в заявлении больше сальдо, зачет произведут на ту сумму, которая числится на ЕНС по данным ИФНС(п. 2 ст. 78 НК).

Если данные налогоплательщика о сумме сальдо ЕНС отличаются от данных налоговой инспекции, прежде чем подавать заявление о зачете, необходимо разобраться с причинами расхождений.
Уточнить сумму положительного сальдо ЕНС можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или запросить справку о наличии сальдо ЕНС. Справку обязаны выдать в течение пяти рабочих дней(подп. 10 п. 1 ст. 32 НК).

Какие требования предоставляются к заявлению на зачет переплаты ЕНС и его подаче?

Заявление на зачет принимается только в электронном виде по ТКС в налоговый орган по месту учета налогоплательщика, или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.
 
Приказом ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-/1133@ утверждены формы заявлений:
• о зачете положительного сальдо ЕНС;
• об отмене зачета в счет предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора или взносов.

Подача заявления непосредственно на зачет положительного сальдо ЕНС 
 
Чтобы подать заявление на зачет положительного сальдо ЕНС через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, выполните следующие действия:
1. На поле с сальдо ЕНС нажмите на кнопку «Распорядиться сальдо»
2. Выберите из выпадающего списка одно из двух заявлений о зачете: «Заявление о распоряжении путем зачета за иное лицо»; «Заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности»
3. Заполните и отправьте
 
Чтобы подать заявление через оператора ЭДО(через Контур):
1. Зайдите на вкладку ФНС и выберите в разделе отчетов "Заявление о распоряжении сальдо ЕНС путем зачета"
2. Заполните его и отправьте.

 Действия инспекции при зачете положительного сальдо ЕНС

Зачет положительного сальдо ЕНС инспекция должна провести не позднее следующего рабочего дня после того, как получит заявление налогоплательщика(п. 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 78 НК).
 
Инспекция направит налогоплательщику сообщение об отказе в зачете переплаты, если на ЕНС нет положительного сальдо. Отказать в зачете при положительном сальдо ЕНС инспекторы не вправе.

Что делать, если вы хотите отменить зачет?
 
Налогоплательщик вправе подать заявление об отмене зачета полностью или частично, если ранее инспекция произвела зачет положительного сальдо ЕНС в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога(п. 6 ст. 78 НК).

Но когда Вам может понадобиться отмена зачета? Например, отмена зачета может понадобиться, когда после такого зачета и оплаты текущих обязательств сформировалось отрицательное сальдо ЕНС.

Срок, когда нужно подать заявление об отмене зачета, в статье 78 НК не установлен. Зачет отменят последовательно, начиная с сумм, зачтенных в счет уплаты конкретного налога с наиболее ранним сроком уплаты(п. 6 ст. 78 НК).

Отменить зачет нельзя, если сумма положительного сальдо ЕНС зачтена в счет уплаты налога за другое лицо или по иному основанию.


20-02-2023