* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

ЕНП. Оформление платежного поручения

Зачем нужно платежное поручение и что нужно указать в нем?

Для перечисления единого налогового платежа на единый налоговый счет нужно оформить платежное поручение. Единый налоговый счет открыт на каждого налогоплательщика в Федеральном казначействе. В платежке достаточно указать ИНН, КБК и сумму платежа.

 Правила заполнения платежного поручения
 
Новые правила заполнения платежек прописаны в поправках к приказу Минфина от 12.11.2013 №107н.
   
Порядок заполнения платежек зависит от того, работаете ли вы в 2023 году с уведомлениями, или перечисляете каждый платеж отдельным платежным поручением. Отсюда следует вывод, что в 2023 году будет действовать два способа заполнения платежек.

1 способ: если работаете без подачи уведомлений, то в платежках нужно поставить КБК конкретных налогов. В любом случае денежные средства будут зачислены на ваш ЕНС.
  
2 способ: если работаете с уведомлениями, в платежном поручении указываете КБК для единого налогового платежа.
 
Фактически, у всех платежка будет одинаковая, кроме значений ИНН, КПП – индивидуальных данных налогоплательщика и суммы — ЕНП. Все остальные реквизиты одинаковы.

Заполнение полей 

В назначении платежа(поле 24) все компании и ИП указывают одну формулировку: «Уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов в виде распоряжения на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ».


03-02-2023