* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

ЕНП. Нарушение срока подачи уведомления

Какие штрафы могут ждать за неподачу уведомления?

В НК нет нормы, предусматривающей штрафы за то, что налогоплательщик не представил вовремя уведомление о сумме исчисленных налогов и взносов для зачета ЕНП.

ФНС России выпустила Памятку от 30.12.2022 о том, как предоставлять и заполнять уведомления с 01.01.2023. По мнению ФНС, несвоевременное представление/непредставление уведомления влечет взыскание штрафа — 200 руб.(ст.126 НК - непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля).
 
Штраф по статьям 122 и 123 НК (неуплата налога, невыполнение функций налогового агента) при несвоевременной подаче уведомления не грозит, хотя от подачи уведомления зависит уплата налогов и взносов.

Что происходит с налогами и взносами при неподаче уведомления?

Если не подать уведомление вовремя, ИФНС не получит сведения о начислениях. Тогда налоги и взносы не будут считаться уплаченными, даже если суммы единого налогового платежа достаточно для оплаты всех налогов. ИФНС сможет зачесть ЕНП только после того, как получит уведомление или налоговую отчетность с суммой начислений. В этом случае организации придется заплатить пени за просрочку платежа.

 В каком случае не будет пеней?

Пеней не будет, если организация подала уведомление позже установленного срока, но до срока уплаты налога: недоимка в этом случае не возникает.

 За какой период начисляют пени?

Официальной позиции по этому вопросу пока нет.


30-01-2023