* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

УСН: правила уплаты минимального налога

Федеральная налоговая служба в письме от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@, отвечая на многочисленные запросы налоговых органов и налогоплательщиков, рассказала о правилах уплаты минимального налога при применении упрощенной системы налогообложения c объектом доходы, уменьшенные на расходы. 

Минимальный налог, составляющий 1% налоговой базы по УСН, следует заплатить в том случае, если сумма налога, исчисленного в общем порядке, меньше суммы минимального налога. Такое требование содержится в статье 346.18 НК РФ. Эта же статья позволяет включить разницу между минимальным налогом и налогом, исчисленным в общем порядке, в расходы следующего налогового периода. В том числе увеличить сумму убытков прошлых лет, которые могут быть перенесены на будущие налоговые периоды в течение 10 лет. Налогоплательщик, получивший убыток не в одном налоговом периоде, переносит убытки на будущие налоговые периоды в той очередности, в которой они были получены. То есть сначала переносятся убытки, полученные в самом раннем периоде, а затем уже более поздние убытки.

Причем, при расчете авансовых платежей налогоплательщик не вправе учесть сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, так как аванс исчисляется по итогам отчетного периода (I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года). А налоговая база уменьшается на такие убытки только по итогам налогового периода (года).