* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Рейдерский захват: использование подложного договора купли-продажи.

Не секрет, что рейдеры продолжают активную деятельность, несмотря на принятые против них законодательные акты. Изощренных способов на "законных" основаниях присвоить себе чужое имущество изобретено великое множество. Рассмотрим один из них - использование подложного договора купли-продажи.

Если рейдерам не удается осуществить задуманное в результате открытых переговоров (разведывательной деятельности) или используя «помощь» работников компании-«жертвы», они подделывают документы, необходимые для получения контроля над предприятием. Свой преступный замысел они осуществляют в тм числе и путем подделкаидоговоров купли-продажи недвижимого имущества предприятия. Например, для похищения недвижимого имущества одного московского предприятия использовалась следующая схема. Две компании («Продавец» и «Покупатель») заключили договор купли-продажи товаров народного потребления (ТНП). Данный договор являлся стандартным для «Продавца» и был подписан сторонами без каких-либо проблем. Условия по договору были выполнены в сроки, и претензии у сторон отсутствовали. Однако спустя некоторое время к «Продавцу» приходят неизвестные люди и сообщают, что ему необходимо освободить занимаемое ими помещение, поскольку оно принадлежит другой компании, и показывают оригинал свидетельства о праве собственности на здание. «Продавцу» не удается убедить непрошенных гостей в том, что здание принадлежит именно ему. Соответственно, обе стороны вынуждены обратиться в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств.

В ходе проведенной проверки выясняется, что в органы Федеральной регистрационной службы были поданы документы о смене собственника здания. На основании договора купли-продажи объекта недвижимости здание переходило в собственность «Покупателя», а затем было перепродано новым собственникам.

При изучении представленного в органы ФРС договора купли-продажи объекта недвижимости выяснилось, что он является переделкой договора купли-продажи ТНП. Действовавшие от имени «Покупателя» лица, пользуясь тем, что на договоре купли-продажи ТНП «Продавец» ставил печать не на всех листах, а только на последнем, а также тем, что документ не прошивался, заменили первые листы на листы с нужной формулировкой. В результате договор купли-продажи ТНП преобразовался в договор купли-продажи объекта недвижимости. Цель злоумышленников была достигнута: помещение (хотя бы на время) похищено и реализовано третьим лицам.