* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Разъяснен порядок налогообложения ТСЖ

Федеральная налоговая служба в связи c многочисленными обращениями налоговых органов и налогоплательщиков в письме от 09.08.2010 № ШС-37-3/8663@ сообщила о порядке обложения налогом на прибыль деятельности товариществ собственников жилья.

В письме сказано, что плата членов ТСЖ за услуги (работы) по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории, технической инвентаризации жилого дома, содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений, капитальному ремонту жилого дома, а также плата за коммунальные услуги является выручкой от реализации работ, услуг. Соответственно эти суммы включаются ТСЖ в доходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом для целей налогообложения ТСЖ учитываются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса.

Между тем, ТСЖ может от своего имени заключать договоры (если оно уполномочено на это собранием членов ТСЖ) c производителями (поставщиками) данных услуг (работ), действуя при этом от имени и за счет членов ТСЖ (то есть являться, исходя из договорных обязательств, посредником, закупающим по поручению своих членов определенные услуги). В таком случае обложение налогом на прибыль средств, поступающих на счета ТСЖ от данной посреднической деятельности, осуществляется в порядке, предусмотренном подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Под налогообложение подпадает только посредническое, агентское или иное аналогичное вознаграждение ТСЖ за его посреднические, агентские или иные аналогичные услуги.