* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Особенности вычета НДС в отношении товаров, приобретаемых в розницу

Как известно, при приобретении товаров (работ, услуг) в розницу основным документом, остающимся на руках у покупателя, является кассовый чек. Может ли налогоплательщик предъявить к вычету суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным в организациях розничной торговли?

Как разъяснил Минфин России в письме от 03.08.2010 № 03-07-11/335 без счетов-фактур НДС к вычету не принимается, даже если у покупателя есть подтверждающие кассовые чеки.

Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6–8 статьи 171 НК РФ. В то же время пунктами 3, 6–8 статьи 171 НК РФ определены особенности вычета сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, перечисленных сотрудниками организации в составе командировочных расходов.

Отдельные особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, Налоговым кодексом не предусмотрены. А значит, для применения налогового вычета компания должна иметь на руках счета-фактуры.