* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Ошибки в платежках: как исправить?

Не секрет, что бухгалтер, вынужденный ингда отправлять десятки платежных поручений в день, часто допускает в них ошибки. Рассмотрим некоторые из них: как исправить допущенные неточности и избежать негативных последствий?

Наиболее распространенной является ошибка в назначении платежа: неправильно указан номер договора или счета, неверно выделен НДС и т. п. Данное нарушение не является существенным, и платеж, как правило, доходит до получателя. Банк имеет право отказать в приеме платежного поручения, если НДС в назначении платежа не указан вообще. Тем не менее, исправить дефектную "первичку" все равно необходимо.Положение Банка России «О безналичных расчетах в Российской Федерации» не регламентирует порядок действий организации при исправлении ошибки, допущенной в назначении платежа при заполнении платежного поручения.

На практике достаточно отправить письмо контрагенту с указанием верного назначения платежа. Информировать банк при этом не обязательно т. к. назначение расчетов касается только отношений поставщика и покупателя.

Если контрагенту перечислена большая сумма, чем следует по договору. В случае, если условия договора это допускают, сумма перепалты может быть зачтена в счет следующих поставок.Если же поставщик отказывается по просьбе покупателя вернуть переплату добровольно, то достойным аргументом в споре может служить упоминание о том, что что с суммы неосновательного денежного обогащения уплачиваются проценты по ставке рефинансирования с момента, когда приобретателю стало известно о неосновательности полученного (п. 2 ст. 1107 ГК). Изложите свои доводы в письменной претензии, в большинстве слуаев это позволяет избежать судебного разбирательства.

Досадной неточностью является ошибка в реквизитах контрагента (наименование получателя, ИНН, номере р/с и т. п.). Указанные дефекты платежки влекут влекут за собой невозможность зачисления денег на счет получателя. Перечисленные суммы «зависают», как правило, на пять банковских дней на корсчете банка-получателя как невыясненные. Однако, при своевременном уточнении платежных реквизитов денежные средства могут быть зачислены. Согласно Положению ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» (п. 6 Приложения 28) «Кредитная организация (филиал) получателя принимает оперативные меры к получению подтверждающих документов и обеспечению зачисления средств по назначению путем направления через Банк России запроса кредитной организации (филиалу) плательщика с просьбой подтвердить правильность реквизитов». На практике банки зачастую таких оперативных мер сами не принимают. Поэтому в случае ошибочного указания реквизитов контрагента организации-плательщику необходимо написать письмо в свой обслуживающий банк с уточнением реквизитов. Банк плательщика, в свою очередь, должен направить это письмо в банк получателя платежа. Если письмо написано не было, банк получателя по истечении пяти дней должен вернуть сумму, перечисленную с ошибочными реквизитами, в банк плательщика. А тот, в свою очередь, зачисляет деньги на ваш расчетный счет (п. 8 Приложения 28 Положения ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации»).

Бывают случаи, когда платеж перечисляется на уже закрытый счет. Денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счета, банк должен вернуть отправителю. Если этого не произошло, то организация-плательщик вправе истребовать деньги у банка, в котором находился закрытый расчетный счет получателя (п. 8.2 Инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»).На основании пункта 6 приложения 28 к Положению ЦБ РФ от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» можно сделать вывод о том, что ошибочно перечисленные средства до их зачисления на счет получателя являются собственностью отправителя средств, и право собственности у банка на них не возникает. Обязательство по возврату данной суммы относится к текущим обязательствам банка, поэтому даже при отзыве у финансовой организации лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации возврат денег должен производиться во внеочередном порядке, то есть вне конкурсных процедур (Постановление ФАС МО от 20 мая 2009 г. № КГ-А40/3691-09).