* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Новое в планировании выездных проверок ИФНС

Как известно, налогоплательщик может самостоятельно оценить вероятность назначения ему выездной проверки ИФНС. В случае, если налоговая нагрузка у налогоплательщика ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (ВЭД) или уровень рентабельности бизнеса по данным бухучета значительно отклоняется от уровня рентабельности для данной сферы деятельности по данным статистики, налогоплательщик может быть включен в план проведения выездных налоговых проверок.

ФНС России провела актуализацию общедоступных Критериев самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков № 1 и № 11. Оценить риски проведения налоговой проверки можно по специальным таблицам — «Налоговая нагрузка по видам экономической деятельности, в процентах» и «Рентабельность проданных товаров, продукции, работ, услуг и активов организаций по видам экономической деятельности, в процентах», которые изложены в новой редакции. В обе таблицы к значениям для 2006 и 2007 гг. добавлены показатели оценки рисков для 2008 и 2009 гг. Измененные данные могут использоваться налоговыми органами при планировании выездных налоговых проверок как на предстоящий, так и последующие годы до их очередного обновления.

Кроме того, общедоступный Критерий самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков № 2 «Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении нескольких налоговых периодов» дополнен новой «антикризисной» нормой. Сейчас в Критерии № 2 установлено, что проверка может быть назначена, если организация осуществляет финансово-хозяйственную деятельность с убытком в течение 2−х и более календарных лет. Дополнительно установлено, что при получении организацией убытка по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2008 год налоговый орган может не учитывать данный календарный год в числе 2−х лет, когда деятельность осуществлялась с убытком. Условие — налогоплательщик получил убытки по объективным причинам, о чем у налогового органа имеется соответствующая информация и подтверждающие документы, представленные налогоплательщиком.

В связи с установлением нового ограничения для применения УСН откорректирован Критерий № 6. Предельное значение показателя, неоднократное приближение к которому по итогам отчетного (налогового) периода может привести к налоговой проверке, ограничено 60 млн. руб.

(Приказ ФНС России от 22.09.2010 № ММB-7−2/461@)