* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

Как правильно списать безнадёжный налог?

Нередко компании сталкиваются с ситуацией, когда руководству становится очевидно: долг контрагента перешел в категорию безнадежных и взыскать его не удастся. Слабое утешение в данной ситуации - хотя бы отнести безнадежный долг на расходы. Как это сделать правильно?

Перечень оснований для списания дебиторской задолженности на расходы является закрытым и перечислен в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ. Их всего четыре: истечение срока исковой давности; прекращение обязательства вследствие невозможности его исполнения; прекращение обязательства на основании акта государственного органа; прекращение обязательства в связи ликвидацией организации.
Иными словами, налоговую базу по прибыли дебиторская задолженность уменьшает только в этих случаях (письмо Минфина России от 6 февраля 2007 г. № 03-03-07/2). Понятие исковая давностьраскрыто в статье 195 Гражданского кодекса РФ. Это время, в течение которого организация, чьи права были нарушены, может обратиться в суд за защитой.

Соответственно, отсчет срока исковой давности ведется с того момента, когда компания узнала или должна была узнать о нарушении своих прав. В случае, если  суд вынесет решение в пользу кредитора, то долг взыскивают судебные приставы в порядке исполнительного производства. Если усилия приставов не увенчались успехом (например, должник отсутствует по указанному адресу), то исполнительный лист возвращается компании-истцу с актом о невозможности взыскания долга. Может ли фирма, наконец, списать задолженность на основании этого акта?

В статье 417 Гражданского кодекса РФ четко сказано, что долг признается безнадежным на основании акта государственной власти. Требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех фирм, должностных лиц и граждан на территории России. Это следует из статьи 14 Закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах».Таким образом, акт судебного пристава-исполнителя признается актом государственного органа. Следовательно, он может служить основанием для признания долга безнадежным. Что касается арбитражной практики, то единства по этому вопросу нет. Есть решения отрицательные, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 июня 2007 г. № Ф04-3765/2007(35137-А27-40. Есть и положительные, например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 15 июня 2007 г. № Ф03-А51/07-2/1996.

Ликвидации организации-должника – тоже повод для списания задолженности в качестве безнадежной. Это следует из статьи 419 Гражданского кодекса РФ. Ликвидация считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование, после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.