* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

ИП внес на счет личные деньги: должен ли он заплатить налог?

Индивидуальные предприниматели часто сталкиваются с ситуацией, когда средств на счете не хватает на совершение какого-либо срочного платежа (например, за аренду офиса). Самый простой выход из этой ситуации - внести на счет собственные деньги. Казалось бы - с чего при этом платить налог? У налоговиков, как всегда, есть особое мнение на этот счет.

В этом случае при проверке налоговики часто требуют сдать уточненную декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог с внесенных на счет денег как с выручки. Но отчаиваться не стоит. Требования проверяющих не имеют под собой законных оснований. В налоговую базу по НДФЛ включают все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Однако, под доходом понимают экономическую выгоду (ст. 41 НК РФ). Очевидно, что от перевода своих денег на свой собственный счет предприниматель экономической выгоды не получает. По этой причине платить НДФЛ в такой ситуации он не обязан.

На этот счет есть соответствующие разъяснения Минфина России (письмо от 08.07.09 №03-11-09/241). В объявлении на взнос наличными необходимо отметить, что счет пополняется личными деньгами. Таким образом, если у налоговой инспекции не будет доказательств того, что поступившие деньги – это доходы от коммерческой деятельности, отстоять свою правоту она не сможет даже в суде (см., например, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.11.09 № 06АП-4838/2009).