* - поля, обязательные для заполнения

* - Нажав кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку моих персональных данных.

×

* - поля, обязательные для заполнения

×
Консультация по телефону
+7 (495) 704 -80-00
Репутация - главный актив аудитора!
SKYPE - Консультация 370873164

ИФНС заблокировала счет в банке: как возобновить операции?

В целях стимулирования налогоплательщика к погашению задолженности по налогам (а иногда и просто с целью разыскать налогоплательщика) ИФНС довольно часто прибегает к малоприятной процедуре блокировки расчетного счета в банке. Для разблокировки счета, естественно, налогоплательщику необходимо устранить нарушение. Но в какой момент банк может возобновить операции по счету? Данный вопрос Минфин разъяснил в письме от 11.06.2010 № 03−02−07/1−276.

Пунктом 7 ст. 76 НК РФ установлено, что приостановление операций налогоплательщика по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до получения банком решения налогового органа об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке. В силу п. 8 ст. 76 НК РФ приостановление операций по счетам налогоплательщика в банке отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа. Следовательно, банк не вправе осуществлять операции по счетам налогоплательщика до получения от налогового органа решения об отмене приостановления операций по счетам этого налогоплательщика. По существующей практике указанное решение ИФНС отправляет в банк по почте, соответственно - идти оно может достаточно долго.

В данной ситуации аудиторы АКВИЛ СЕРВИС советуют налогоплательщику: запастись в обслуживающем банке доверенностью на получение документов и предъявить ее в ИФНС одновременно с копиями платежных поручений на уплату недоимки по налогам. Таким образом, решение налогового органа оботмене приостановления операций по счету будет выдано налогоплательщику на руки.